问/答
内容
回复日期
回复单位
问:
你好,我是泰盛家园的住户,因为我的房子临街,每天下午五点左右开始就有商贩在华山北路26栋旁用高音喇叭叫卖,我是一位夜班工作者,下午需要休息,可是商贩的声音实在太大了,关着窗户依然十分刺耳,之前也看有人反应过,希望领导重视一下,杜绝商贩贩卖,起码不让他们叫卖就行,实在受不了了,毕竟也是在机动车道属于违法地段,谢谢了
2017-10-13
答:
经向城管大队8387006了解,反映情况属实,城管部门已前往查处,依规进行了清理,并表示今后加大巡查力度。
2017-10-18
管委办公室
问:
2014年10月入职村官,一年后任村副书记,想问一下当时农工局发的任职的红头文件还在吗
2017-10-13
答:
需要查阅请联系农工局办公室,联系电话8019700.
2017-10-16
农村工作局
问:
我的社保卡是秦皇岛开发区的,但是长驻在天津工作,请问,我如何办理在天津异地就医手续?手续办好后,能用我的社保卡在天津的医院挂号看门诊吗?
2017-10-10
答:
孟先生:您好,您参加的城镇职工医疗保险的话咨询3926278,您参加的是城乡居民医保的话咨询3926712。
2017-10-13
人力资源和社会保障局
问:
您好 今向您反映孟营二区28-1-1违法乱建严重影响住户安全的事实。 该户一楼在楼体原有建筑雨搭上未经建筑建管部门批准私自搭建阳台近20㎡,存在着严重的倒塌和火灾等安全隐患,严重违反了《中华人民共和国物权法》第九十一条“不动产权利人建造建筑物,不得危及相邻不动产安全”的规定,对此本人已多次向市长12345热线、开发区拆违办、开发区综合执法局等多个部门举报反映,但并未引起相关部门的重视并采取必要的措施及时制止和纠正违法行为。故本人郑重向您书面举报,肯盼您能够了解此事实,督促相关部门迅速查清事实,对违章建筑依法拆除。以彰显有法可依,违法必究的政府威信和效率,使创建文明城市工作真正落到实处。还居民一个安详和谐的居住环境。
2017-10-05
答:
收到邓先生反映的问题后,开发区综合执法局立即到现场调查核实,并确认反映人反映的问题属实,系违章建筑。当日下午遂即对户主黄连喜下发限期拆除通知,责令其10月17日前自行拆除违法建筑恢复原貌。10月17日,黄连喜表示,本人年岁已高,自拆不便,提出助拆申请,申请政府协助拆除。10月19日,上午8:30开始助拆,10月20日全部拆除完毕,反映人表示满意。
2017-10-21
投诉中心
问:
这华山北路路边摊到底还能不能治理了,每天这叫卖声此起彼伏,一个一个比着谁的喇叭声大,泰盛家园没法住了,还创城示范小区呢,完全是应付领导差事,像综合执法局反应多次至今无人处理
2017-09-30
答:
开发区城管大队8387006收到反映的问题后立刻到现场进行了治理,取得明显效果,城管大队表示今后会加大巡查力度。
2017-10-09
管委办公室
问:
这华山北路路边摊又死灰复燃了,之前创城的时候治理的不是挺好的吗?现在城管也不来了,路又堵的死死的,喇叭叫的满天响,虽然现在路边摊合法化了,但也是政府指定地点啊,难道政府会把机动车道规划成你路边摊贩的营业场所吗!有关部门也应该加大巡查力度,不要毁了之前创城建立的美好家园
2017-09-28
答:
开发区城管大队8387006收到反映的问题后立刻到现场进行了治理,取得明显效果。
2017-09-30
管委办公室
问:
我们是碧水园20栋的居民,今年我小区对1-22栋进行改造,但是将我们排除除外,理由先是不参与物业然后是不是开发区房子,我们是今年刚买的,在开发区政务办理的房本,怎么就不是开发区呢?1-22栋就我们没有给做?现在房子老旧影响形象还有居住环境,导致屋子里面不保暖还进水,居住困难,投诉无门!我们生活十分凄惨,希望领导重视解决,这是第二封信件,如果还没有收到回复我们觉得接着上访,知道领导给我们解决为止!
2017-09-28
答:
经向居委会了解,开发区信访办和街道办已受理,正在积极协调中,请耐心等待。
2017-10-09
投诉中心
问:
泰盛家园市场停车场被私人圈成儿童游乐场,怎么创城刚结束就这样了呢,难得创城就是为了应付领导检查吗?打投诉电话说是此处归黄河道办事处管理,请领导督查黄河道办事处处理此事,停车场是公共场合不是某个人的谋利场所,要是都这样你圈一块地我圈一块地的,还怎么创建文明城市啊
2017-09-24
答:
经向黄河道办事处闫先生8046607了解,办事处已要求村委会限期治理,经办事处实地督导,9月26日已拆除完毕,反映人表示满意。
2017-09-26
管委办公室
问:
碧水园20栋因非是开发区管委开发建筑房子原因不入住物业不参加开发区的保温层改造,老旧房子无人管理,脏乱不堪,漏水冬天冷,反应多次无人管理!
2017-09-21
答:
经向居委会了解,开发区信访办和街道办已受理,正在积极协调中,请耐心等待。
2017-09-22
开发区领导信箱
问:
我在外地上大四,家在秦皇岛自然家园。身份证和户口本上是经济技术开发区。派遣证里的户籍所在地填海港区还是经济技术开发区,还是都可以?
2017-09-20
答:
徐先生:您好,按户籍地址经济技术开发区填写
2017-10-09
人力资源和社会保障局

我要提问

为了使您的问题得到及时受理和反馈,建议您留下真实的联系方,联系方式将做保密处理。(注:带 * 号的为必填项)
姓名:

*
性别:
职务:
联系电话:

*
电子邮箱:

*
单位:
问题详情:

*
验证码:
请选择留言部门: